Северная Ирландия: Белфаст

Home / Путешествия / UK Megatour 2013 / Северная Ирландия: Белфаст
Северная Ирландия: Белфаст

Одна из ставших уже родными британских электричек ближе к обеду доставила нашу экспедицию в столицу Северной Ирландии – Белфаст. Было свежо, но осадки уступили место радугам, то и дело перекидывающих изгибы своих мостов в разных участках города. 15 минут пешего хода от вокзала и мы в гостинице Travelodge с потрясающим балансом цены и качества. Чтобы заселиться, правда, пришлось коротать время в ближайшем баре, но нам не впервой.

Непривычно широкие улицы были практически лишены людского присутствия, воскресенье в Ирландии, хоть и Северной такой же повод держать на замке заведения и не выходить из дому как и в Англии. Поэтому повод опасаться, что посетить новейший музей Titanic Belfast нам не удастся – был. Тем паче что, совсем забыв, что все закрывается (если работает) в этот день раньше обычного мы набивали желудки неспешно и тщательно, поскольку с утра нам покушать так и не удавалось. Смирившись с тем, что внутрь нам попасть может статься и не выйдет, уже сытый наш Якоря клуб отправился в путь чтобы хотя бы своими глазами смотреть на чудо архитектурной мысли которое представляет из себя здание музея. Специальные указатели направляли через мост в доки с милыми фонарными столбами и и крупными (закрытыми) торговыми и офисными центрами.

Когда то здесь бурлило судостроительное производство со стапелей которого сошли помимо “Титаника” гиганты “Британик” и “Олимпик”. Компания Харленд энд Вулф, увековечившая свое имя этими чудо-лайнерами, существует и поныне, но занимается уже в основном постройкой мостов и прочих инженерных сооружений, а также ремонтом судов и оффшорными проектами. Гигантские буквы “П” кранов с символикой компании видны почти отовсюду вдоль реки.

 

crans

 

Ну вот мы и пришли, недалеко от гигантского сухого дока, который сейчас выступает лишь в виде памятника стоит необычайное здание-космопорт. Открывшийся за 28 дней до нашего визита этот уже прозванный народом “айсберг” выглядит как равносторонне удаленные четыре гигантских носа корабля, покрытые металлическими пластинами блестящими на солнце. Высота каждого – 38 метров, столько же сколько и Титаника.

2013-04-28_1367175286

Наша удача. Внутрь попасть на все же удалось!

То, как организован этот музей стоит упомянуть отдельно. Это увлекательное путешествие от экономического бума Белфаста связанного с судостроением межконтинентальных лайнеров, вплоть до погружения с батискафами на дно океана чтобы исследовать обломки корабля.  Интерактивные панели, аудио, видео материалы, эмуляция судостроительных лесов гигантской величины, вагонетка, которая везет в реальное путешествие по воссозданной верфи по мини американской горке прямо внутри здания, подробно вводя в курс как строилось судно-гигант. Волшебный видео-лифт, который проносит вас “сквозь” корабль от машинного отделения до знаменитого холла с двумя лестницами и купидоном. Элементы интерьера кают, форма команды, биографии пассажиров, многочисленные документальные свидетельства трагедии и версии крушения. Не обошлось конечно и без “Титаника в кинематографе”. Я с удивлением узнал, что о нем снято большое множество фильмов, а не только всеми известный одноименный фильм Кэмерона. Ему, кстати, посвящен отдельный стенд с оригинальными костюмами, которые носили актеры в оскароносном кино. Жаль, что фото там строго запрещено, к тому же телефон предательски сел и фоток из Белфаста реально мало.

Возвращаясь в город мы пересекли один из многих мостов через Лэган и какое-то врея бродили по практически пустынным улицам: полюбовались великолепной статуей Гармонии, выполненной в виде девушки с гигантским хулахупом и гигантской Рыбой на набережной. Роскошным зданием городской Ратуши, за которым притаилось колесо обозрения и башней с часами, местным “Бигбеном” в деловом квартале. Далее мы набрели на Spirit of Belfast – великолепное инженерно-скульптурное сооружение в виде изогнутых металлических дуг. На одной из улочек очень красиво пел одинокий уличный музыкант, не раскошелиться было невозможно.  Милый, солненчый и безлюдный, таким он мне запомнился. Конечно в понедельник улицы зополнили люди идущие по своим делам, но мы не застали этого, наш путь лежал дальше.

Позже, когда вечер совсем опустился на город, чтобы найти паб, который все же работает нам пришлось немало потрудиться. Но мы были вознаграждены: даже несмотря на то, что ресторан был занят частной вечеринкой и еда оказалась недоступной, выбор пива и элей был так богат что было бы преступлением не испробовать хотя бы некоторые из них. Разговорчивая девушка бармен жаловалась на то, что все уезжают из города и, что, даже она училась в америке, но вернулась домой. “Дома лучше”, говорила она и спрашивала про Украину, нам было трудно согласиться с ее тезисом и мы просили еще эля.

 

Photo Galleries

 

 

 

 

UK Megatour 2013. Часть 1. Ливерпуль.
UK Megatour 2013. Часть 2. Манчестер
UK Megatour 2013. Часть 3. Шотландия: Лох Ломонд
UK Megatour 2013. Часть 4. Шотландия: Эдинбург
UK Megatour 2013. Часть 5. Северная Ирландия: Тропа Гигантов, Бушмиллс, Портраш

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.