Англия: Лондон 2013

Home / Путешествия / UK Megatour 2013 / Англия: Лондон 2013
Англия: Лондон 2013

Наша экспедиция, совершив значительный виток по Англии, Шотландии, Северной Ирландии и Ирландии, наконец достигла Лондона, конечной точки Мегатрипа. Крылья AirFrance доставили нас из Дублина в начале 11-го утра. Многие, наверное, и не подозревают что помимо Хитроу, Гетвика и Лутона есть еще Сити Аэропорт прямо в черте города. Именно оттуда посредством состава без машиниста (впереди просто смотровое стекло) мы отправились в направлении Виктория Стейшн искать наш Бэд энд Брекфаст.  Жилье, как и все прочее в Лондоне жутко дорогое, поэтому пара скромненьких комнаток с хозяевами индусами обошлась нам дороже всего за поездку. Покушав в соседнем пабе, заселившись и перегруппировавшись мы отправились на променад по столице Англии.

15
Обязательный лондонский аттрибут

 

Лондон настолько велик и многообразен, насколько это возможно. Это огромный европейский город и все здесь кричит об этом. Полным полно памятников, красивых переулков, больших улиц, пабов, гостиниц, станций, площадей.. Сразу же создается впечатление необъятности, достоинства и порядка. По Гросвенор мы дошлепали до Дюка Велингтона, обойдя таким образом Букингемский дворец сзади. Сам Велигтон молчаливой статуей приветствовал наш путь в Hard Rock Cafe, что на Пикадили стрит. До этого мы были в заведениях этой сети в Манчестере и Эдинбурге, а еще раньше и в Берлине. Так что лондонский, самый известный и самый первый Hard Rock был обязательной вишенкой на торте. Среди экспонатов Fender Клэптона и Gibson Хендрикса.

17
Hard Rock Cafe London

 

Несмотря на компактность зданий и космическую стоимость жилья весь центр мегаполиса покрыт огромными парками: Гайд Парк, Грин Парк, Сент Джеймс Парк, Куинн Мэри Гарденс.. И это поистине поражает. Парки с прудами, мостами, цветниками, птицами и белками. На обширных площадях газонов отдыхают люди, везде чисто и аккуратно.

16
Green Park

 

Через Грин Парк мы прошли к Букингемскому Дворцу. Туристов здесь немеряно. Наверняка каждый из них надеялся увидеть своими глазами Королеву. У ворот большой ансамбль статуй с фонтанами. Рабочий с молотом и крестьянка с серпом. Рядом со львами, но все же. Сам дворец как дворец. Вартовые звезды тысяч фотографий. Рядом, зато, потрясающей красоты цветочные клумбы.

На другую сторону Темзы на Квинс Уолк мы переправились по пешеходной части моста Hangerford, который является железнодорожной переправой через реку. Однако до этого мы не смогли пройти мимо паба The Sherlock Holmes, полностью отданному тематике названия, включая даже сцены из новейшего сериала Sherlock с Бенедиктом Кимберберчем.

14
The Sherlock Holmes Pub

 

Queens Walk самое популярное место для прогулок вдоль берега. Здесь расположено огромное колесо London Eye, за 12 фунтов показывающее панораму города с высоты птичьего полета. Множество лавочек и завлекух, вроде London Aquarium и London Dungeon, прогулки на паромах на любой вкус.  Пройдя на юг, до Вестминстерского моста мы перешли его чтобы вплотную приблизиться к зданию Парламента со знаменитым звонящим Биг Беном.

Биг Бен
Биг Бен

 

Поглазели на статую Кромвеля, одного из самых интересных и неоднозначных личностей в истории Англии. Свергнув и казнив короля в ходе революции он назначил себя лордом-протектором страны, жестоко подавив восстания шотландцев и ирландцев и был повешен да четвертован уже после смерти за государственную измену. А теперь его статуя стоит у главного законодательного органа страны, появлением которого он ему обязан. При Кромвеле Англия формально являлась республикой.

Статуя Оливера Кромвеля
Статуя Оливера Кромвеля

 

Вход в Вестминстерское аббатство стоит 18 фунтов. Этот факт и огромная очередь заставили отложить посещение этого знакового места до следующего раза. А на тот день у нас был еще один обязательный пункт программы – Тауэрский мост. Проделав немалый путь не в том направлении (около 5 мостов по тихой и спокойной набережной в противоположную сторону) мы снова вернулись на Квинс Уолк и в этот раз, ввиду совсем маленькой очереди, мимо “Глаза Лондона” не прошли. Самое известное в мире чертово колесо дарит волшебные ощущения. Если будет возможность не упустите шанс.

The London Eye
The London Eye

 

Путь к Тауэрскому мосту лежал неблизкий и по пути мы прошли мимо множества разнообразных достопримечательностей таких как Театр Глобус, Тейт Модерн и эсминец Белфаст, но не прошли мимо паба с названием Anchor. Очень приятное место с располагающим названием заставило нас немного задержаться, так, что когда мы уже подходили к мосту заметно темнело. Это добавило зданиям новых красок и антуража. Огромные стеклянные сооружения вспыхивали яркими глазами своих окон, а City Hall, созданный гением Нормана Фостера казался элементом sci-fi фильма из-за своей округлой и немного скошенной формы. Сам башенный мост выглядел ничем не хуже изящной новогодней игрушки, иллюминированный по всей площади. Внизу у реки водой играли фонтанчики. Не в силах больше ходить, как и закрыть рты от изумления мы завершали свой первый день в Лондоне, ведь на назавтра нас ждал ранний подъем.

08
More London Estates

 

10
По центру ручеек в который я неосторожно вступил, засмотревшись

 

09
Тауэрский мост, Сити Холл и я

От станции Виктория до Саутгемптона, от Саутгемптона до Сэйлсбери, от Сейлсбери до Амьюсбери и уже оттуда на такси до легендарного Стоунхенджа. Таков был наш путь к данному чуду света. В центре для посетителей оказался аудиогид на родном языке, который оказался весьма нескучным и очень информативным. Немного расстраивал тот факт, что Каменный круг огорожен большим кольцом, за которое заступать нельзя, но и с этого расстояние легко было ощутить всю красоту и энергию данного места. Значение Стоунхенджа до сих пор доподлинно неизвестно, однако очевидна незаурядность того, что здесь воздвигнуто, того, что оно таит тайны наших предков, а может быть и даже большие. В таких местах, глядя на сооружения ради возведения которых человеку пришлось бы приложить невероятные усилия, появляются мысли о инопланетном вмешательстве. Подобные ощущения у меня были глядя на Пирамиды. И не верьте никому, кто говорит, что это груда камней на грязном поле – это волшебное место. Место Силы.

06
Place of Power

 

Въезжая в город мы видели мощности завода Fuller’s, самой известной лондонской пивоварни. Так, вернувшись, мы завершили день в знакомом нам Анкоре с отменным драфтовым элем London Pride сваренном на упомянутом выше заводе. Но до этого прогулялись по северной стороне Темзы, посетили Темпл, погуляли вокруг известного на весь мир своим куполом Собора Святого Павла, сделали презабавнейшие селфи в огромные зеркальные шары.

05
Saint Paul Cathedral

 

04
Selfies

 

Когда ты вдали от дома уже 16-й день это в некоей мере утомительно, но каждый из этих дней наполнен приключениями и новыми впечатлениями и это дает новую энергию и пополняет силы. Последний день мегатрипа выпал на воскресенье, которое, как известно, в Англии не просто выходной день, а день когда практически все закрыто и на улицах тихо и спокойно. Идеально для прощальной прогулки по городу, всегда запруженному туристами со всех уголков планеты.

Трафальгарская площадь с высоко возвышающимся над ней адмиралом Нельсоном усыпана людьми в воскресенье чуть менее. Здесь расположена Национальная Галерея, вход в которую свободный, на фоне цен в 10-26 фунтов за вход в музеи и соборы это более чем привлекательно. Она поистине огромна, поэтому мы оббежали ее настолько быстро, насколько это возможно. Самый известный экспонат “Подсолнухи” Ван Гога был где-то на гастролях, зато сувенирки с ними в лавке музея было предостаточно. Я купил карту Лондона и британских островов, которые теперь украшают стены моей квартиры.

Дальше мы направились на поиски здания-яйца, которое расположено в бизнес районе Citi и, минуя Сент Пол и уже при свете дня мы достигли цели. В воскресенье деловой район рядом со станцией Бэнк предсказуемо спал, оставив нас практически наедине с отражающими солнечные лучи небоскребами.

The Gherkin
The Gherkin

 

На самом деле здание называется The Gherkin и жители зовут его “огурцом” или “корнишоном”.

Это 40-этажный небоскреб почти 200 м в высоту, с удивительным дизайном и цветом. Здание спроектировано таким образом, что потребляет только половину энергии, необходимой для такой махины. Это происходит за счет естественной вентиляции и отопления, получаемого от солнечной энергии. Да еще экономия на естесвенном освещении.

Среди бизнес района притаился красивый рынок Leadenhall Market, конечно же закрытый, но мило украшенный флагами. Через него и пустынные кварталы мы вышли к шпилю именуемому Монументом. Колонна с бесконечной винтовой лестницей (почти 62 метра) на смотровую площадку было построена в память о разрушительном пожаре 1666 года через 11 лет после трагедии. Подъем стоил литров пота и 2 фунта.

02
Leadenhall Market

 

Дальше наш путь лежал через Лондонский Тауэр, и Тауэрский мост, который развели как раз в тот момент, когда мы по нему шли. Магия в действии.

Untitled-1
Разведенный Тауэрский мост

 

В пабе The Shipwrights Arms мы задержались на некоторое время, промочить горло и покушать. А когда вышли день уже подходил к концу как и все наше путешествие. Провожать себя домой и топить грусть в кружках с Лондон Прайдом мы пошли в ставший уже родным Анкор.. Там отличная атмосфера с которой не хотелось расставаться, не хотелось расставаться ни с городами, ни с чудесами природы, ни с друзьями. Приехав домой, каждый снова вернется к своей повседневной жизни, быту и работе, но хочется верить, что сохранит хорошие воспоминания об этом замечательном приключении.

01
The End

 

Sever Polar Anchor Club.

 

Photo Galleries

 

 

 

 

UK Megatour 2013. Часть 1. Ливерпуль.
UK Megatour 2013. Часть 2. Манчестер
UK Megatour 2013. Часть 3. Шотландия: Лох Ломонд
UK Megatour 2013. Часть 4. Шотландия: Эдинбург
UK Megatour 2013. Часть 5. Северная Ирландия: Тропа Гигантов, Бушмиллс, Портраш
UK Megatour 2013. Часть 6. Северная Ирландия: Белфаст.
UK Megatour 2013. Часть 7. Ирландия: Утесы Мохер
UK Megatour 2013. Часть 8. Ирландия: Дублин

Leave a Reply

Your email address will not be published.